Lehrerteam

Schulleiterin
2022.09.19_09.00.04_pg_0949

Mag. Ingrid Meeraus

Stellvertreterin der Schulleitung

Klassenvorständin: 2f
Mathematik: 2a, 2f, 4a, 4f
Physik: 3a, 3f
Naturwissenschaftliche Experimente 4. Klassen
Soziales Lernen: 2f

Sprechstunde: Donnerstag, 5. Stunde
(12:00 Uhr - 12:45 Uhr)

2022.09.19_08.11.38_pg_0031

Mag. Natascha Klampfl

Englisch: 2a, 1f, 2a, 2f

Sprechstunde: Montag, 3. Stunde
(10:00 Uhr - 10:50 Uhr)

2022.09.12_11.44.50_pg_0120

Mag. Maria Breitegger

Winterfest Organisation

Klassenvorständin: 1a
Englisch: 1a, 4a, 4f
Werkerziehung: 1a
Soziales Lernen: 1a

Sprechstunde: Dienstag, 5. Stunde
(12:00 Uhr - 12:45 Uhr)

2022.09.19_11.56.17_pg_3692

Mag. Hannah Brunner

Deutsch: 3a, 3f
Bildnerische Erziehung: 1a, 1f, 2a, 2f
Werkerziehung: 3a, 3f
Digitale Grundbildung: 2f
Lernstunden Nachmittagsbetreuung

Sprechstunde: Dienstag, 4. Stunde
(10:50 Uhr - 11:40 Uhr)

2022.09.19_11.02.44_pg_2923

Nadine Dokter, BEd

Fachkoordinatorin Englisch, Chemie
Krisenteam
Lerndesign

Klassenvorständin: 4f
Englisch: 3a, 3f, 4a, 4f
Chemie: 4a, 4f
Bewegung und Sport: 4f
Bildnerische Erziehung: 4f
Soziales Lernen: 4f

Sprechstunde: Mittwoch, 6. Stunde
(12:45 Uhr - 13:30 Uhr)

2022.09.12_11.51.28_pg_0202

Dipl.-Päd. Gudrun Franz

Englisch: 1f, 2a, 2f
Religion: 1a
Geographie und Wirtschaftskunde: 1a, 1f, 3a, 3f, 4a, 4f

Sprechstunde: Freitag, 2. Stunde
(8:30 Uhr - 9:20 Uhr)

2022.09.20_11.26.29_pg_7974

Dipl.-Päd. Maria Grinschgl

derzeit in Karenz
women

Yvonne Guggi, BEd

Fachkoordinatorin Mathematik
Homepagebeauftragte

Mathematik: 1a, 4a, 4f
Informatik: 1a, 1f
Digitale Grundbildung: 1a
ECDL 4. Klassen

Sprechstunde: Donnerstag, 3. Stunde
(10:00 Uhr - 10:50 Uhr)

2022.09.19_09.58.45_pg_2127

Kerstin Habersack, BEd

derzeit in Karenz

women

Ricarda Hemmer, BEd

Musik: 1a, 1f, 2a, 2f, 3a, 3f, 4a, 4f
Lernstunden Nachmittagsbetreuung

Sprechstunde: Donnerstag, 2. Stunde
(8:30 Uhr - 9:20 Uhr)

2022.09.12_11.37.28_pg_0062

David Holzer

Digitalisierungsoffensive Schultablets

Klassenvorständin: 3f
Mathematik: 1f, 2f, 3a, 3f
Informatik: 2a, 2f
Biologie und Umweltkunde: 3f
Soziales Lernen: 3f
Digitale Grundbildung: 3f
ECDL 3. Klassen

Sprechstunde: Mittwoch, 2. Stunde
(8:30 Uhr - 9:20 Uhr)

2022.09.12_11.25.17_pg_0010

Dipl.-Päd. Ursula Holzner

Fachkoordinatorin Deutsch
Schulbibliothekarin

Deutsch: 1a, 1f
Bewegung und Sport: 1a, 2a, 3a, 4a

Sprechstunde: Mittwoch, 2. Stunde
(8:30 Uhr - 9:20 Uhr)

2022.09.12_11.29.21_pg_0026

Elisabeth Klug, BEd

Schülerliga
LAZ – Koordinator
Krisenteam

Klassenvorstand: 1f
Englisch: 1f, 3f
Bewegung und Sport: 1a, 1f, 2f, 3f, 4a
Soziales Lernen: 1f

Sprechstunde: Dienstag, 5. Stunde
(12:00 Uhr - 12:45 Uhr)

2022.09.12_11.48.15_pg_0160

Sebastian Knaus, BEd

Caritas Schulsozialarbeit
2022.09.12_11.37.06_pg_0057

Stefanie Konrad, Bakk.phil. MA

Englisch: 3a
Biologie und Umweltkunde: 4a, 4f
Geographie und Wirtschaftskunde: 4a, 4f
Geschichte und Sozialkunde: 4a, 4f
Deutsch als Zweitsprache: 1f, 2a, 2f, 3a, 4a

Sprechstunde: Montag, 5. Stunde
(12:00 Uhr - 12:45 Uhr)

2022.10.05_13.44.33_pg_0012

Mag. Sybille Krenn

Deutsch: 2a, 2f
Werkerziehung: 2a, 2f
Geschichte und Sozialkunde: 1a, 1f, 2a, 2f, 3a, 3f, 4a, 4f

Sprechstunde: Donnerstag, 3. Stunde
(10:00 Uhr - 10:50 Uhr)

2022.09.12_11.38.09_pg_0068

Astrid Langmann, BEd

Nachmittagsbetreuung
2022.09.12_11.34.49_pg_0041

Dipl.-Soz.Päd. Agnes Nagy-Simon

Schulbibliothekar
Krisenteam

Klassenvorstand: 4a
Deutsch: 1a, 4a, 4f
Biologie und Umweltkunde: 4a, 4f
Deutsch als Zweitsprache: 2f
Soziales Lernen: 4a

Sprechstunde: Freitag, 3. Stunde
(10:00 Uhr - 10:50 Uhr)

2022.09.12_11.49.08_pg_0172

Dipl.-Päd. Bernhard Pöllitzer, BEd

Schoolupdate Administratorin
Berufsorientierungskoordinatorin

Klassenvorständin: 2a
Deutsch: 1f, 2a, 2f, 3a
Geographie und Wirtschaftskunde: 2a, 2f
Informatik: 2a, 2f
Berufsorientierung: 4a, 4f
Soziales Lernen: 2a
Digitale Grundbildung: 2a

Sprechstunde: Donnerstag, 3. Stunde
(10:00 Uhr - 10:50 Uhr)

2022.09.19_08.08.16_pg_0006

Mag. Katharina Pukl, BEd

Religion: 1f, 2a, 2f, 3a, 3f, 4a, 4f
Werkerziehung: 1a, 1f

Sprechstunde: Donnerstag, 4. Stunde
(10:50 Uhr - 11:40 Uhr)

2022.09.12_11.43.46_pg_0117

Eva Scheer, BEd

Schulbuchbestellung

Klassenvorstand: 3a
Mathematik: 2a, 3a, 3f
Bewegung und Sport: 2a, 3a, 4f
Gesundheit: 4. Klassen
Informatik: 1a, 1f
Soziales Lernen: 3a
Digitale Grundbildung: 3a

Sprechstunde: Donnerstag, 3. Stunde
(10:00 Uhr - 10:50 Uhr)

2022.09.19_08.59.20_pg_0938

Wolfgang Taucher, MSc

Werkerziehung: 1f, 2f, 3f
Bewegung und Sport: 1f, 3f
Musikerziehung: 4a, 4f
Bildnerische Erziehung: 3a
Deutsch als Zweitsprache: 1a, 1f, 2a, 2f, 3a, 3f, 4f
Kreatives Gestalten: 3. Klassen, 4. Klassen

Sprechstunde: Dienstag, 2. Stunde
(8:30 Uhr - 9:20 Uhr)

2022.10.05_13.47.37_pg_0029

Mag. Eva Trenkler

Schüler:innen- und Bildungsberaterin Schulbuchbestellung
Krisenteam

Deutsch als Zweitsprache: 1a, 1f, 3f, 4f
ASO 2f, 3a

Sprechstunde: Montag, 5. Stunde
(12:00 Uhr - 12:45 Uhr)

2022.09.12_11.45.22_pg_0128

Claudia Truppe, BEd

Deutsch: 3f, 4a, 4f
Biologie und Umweltkunde: 1a, 1f, 2a, 2f, 3a
Physik: 2a, 2f

Sprechstunde: Montag, 5. Stunde
(12:00 Uhr - 12:45 Uhr)

2022.09.12_11.47.03_pg_0146

Mag. Hanna Ulrich

derzeit in Karenz

2022.09.12_11.50.44_pg_0187

Mag. Kristina Weber

Qualitätsschulkoordinatorin
Schulentwicklung (QSK)

Mathematik: 1a, 1f
Italienisch: 3. Klassen, 4. Klassen
Ernährung und Haushalt: 2a, 2f
Bildnerische Erziehung: 3f, 4a
Digitale Grundbildung: 1f

Sprechstunde: Mittwoch, 3. Stunde
(10:00 Uhr - 10:50 Uhr)

2022.09.12_11.30.01_pg_0032

Julia Ziegler

Schulwart & Reinigungspersonal

Reinigungspersonal
2022.09.12_11.40.53_pg_0096

Andrea Meihsel

Schulwart

2022.09.12_11.39.01_pg_0079

Martin Lechthaller

Reinigungspersonal
2022.09.12_11.40.29_pg_0092

Gerlinde Haring

Reinigungspersonal
2022.09.12_11.39.57_pg_0085

Sabine Niggas

X